Архив за день: 20.06.2017

Курица с ананасами запеченная в духовке

Курицa с aнaнaсaми пo этoму рeцeпту пoлучaeтся нeжнoй и сoчнoй, нe смoтря нa тo, что в качестве курицы здесь используется куриное филе. Для этого я отбиваю его и мариную в кефире. Майонез с расплавленным сыром образуют вкусный соус, а ананасы придают блюду особую пикантность.

Из-за несложности приготовления его можно подать на рядовой обед, а из-за вкуса, использовать даже в качестве горячего блюда на новогодний стол. Среди новогодних рецептов она уже заняла у меня свое место.

Состав:

  • 1 кг куриного филе
  • консервированные ананасы кружочками по количеству филе
  • 170 г сыра пармезан
  • 150 мл кефира
  • 20 г приправы для курицы
  • майонез

Приготовление курицы

Куриное филе необходимо вымыть, дать стечь воде и отбить через пленку на кухонной доске, предварительно смочив ее. Делается это для того, чтобы мясо не прилипало к дереву.

Отбивать филе надо аккуратно, добиваясь получения одинаковой толщины по всему кусочку. Подготовленное таким образом мясо надо посыпать приправой и залить кефиром. Перемешать и дать постоять примерно с час.

Сыр натереть на крупной терке.

На противень выложить кусочки филе. Кефир, как правило, впитывается в мясо полностью. На каждый кусочек положить кружок ананаса.

Сверху посыпать тертым сыром, стараясь не засыпать им пустой противень, и полить майонезом.

Духовка к этому времени должна быть разогрета до 200°C. Время запекания — 25-30 минут.

Курица с ананасами, запеченная в духовке, вкусна и горячая, и холодная, но в остывшей сильнее чувствуется жирность блюда.