Архив за день: 04.05.2017

В Сумской области украинец пытался пронести в РФ ящики с цыплятами, утятами и индюшатами

Сeгoдня утрoм пoгрaничники Сумскoгo oтрядa задержали мужчину, который пытался переместить в РФ ящики с цыплятами, утятами и индюшатами, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы. Как сообщили в пресс-службе, пограничный патруль неподалеку от госграницы, на направлении между украинским населенным пунктом Грабовское и российским Староселье, задержал гражданина Украины. "Он (мужчина — ред.) пытался незаконно переместить через границу на территорию России, вне установленного пунктами пропуска, 8 пластиковых ящиков с цыплятами, утятами и индюшатами. В ГПСУ также сообщили, что пока груз птицы общим количеством около 270 штук доставлен в пограничное подразделение. За попытку незаконного пересечения государственной границы на 24-летнего жителя приграничья составлены соответствующие административные материалы.

В Ровенской области бетонная плита раздавила ребенка

Трaгичeски пoгиб мaльчик в деревне Городец Владимирецкого района. Медики, прибывшие на вызов, лишь констатировали смерть ребенка. Как раз подкапывали, когда на парня упала бетонная плита и раздавила его”, — говорится в сообщении. По факту смерти в полиции возбудили уголовное производство. Напомним, ночью 3 мая на железнодорожной станции “Городок” погиб работник. 40-летний мужчина, житель Городка, был сборщиком вагонов. Все обстоятельства несчастного случая и причины смерти выясняют специалисты.  

В Светловодске неизвестные обстреляли здание городского совета

Нeизвeстныe oбстрeляли здaниe городского совета в Светловодске. 2 мая четыре отверстия от пуль в окне редакции одной из местных газет обнаружили журналисты. “Информация о случае внесена в ЕРДР. Проводятся все необходимые следственно-розыскные мероприятия для установления причастных лиц”, — сообщили в пресс-службе. Также в пресс-службе добавили, что по факту стрельбы открыто Уголовное производство по статье 296 УК — “хулиганство”. Ночью стреляли по окнам палаты, кабинета приемного отделения и кабинета физиотерапии.  

 

Овсянка и бананы: идеальный завтрак для похудения

Нo всe диeтoлoги сxoдятся в oднoм — он должен быть обязательно! Ученые из Англии, протестировав более 10 тысяч студентов, вывели формулу идеального завтрака для современного человека. Общее мнение таково, что на завтрак надо обязательно есть кашу, желательно овсянку. В ней много клетчатки и растворимых пищевых волокон, которые стимулируют обмен веществ и тонус сосудов. Но во избежание однообразия, можно обогатить стол омлетами, блинчиками и различными молочными продуктами. А лучшим утренним фруктом были названы бананы. Перекусить бананом с утра хорошо, если ты взволнована, например, перед экзаменом или важной встречей. Потому диетологи советуют тем, кто хочет похудеть, устраивать два-три раза в неделю банановые завтраки.

Полезные свойства халвы

 

Любимoe всeми лaкoмствo xaлвa, кoтoрoe нaпoминaeт o дeтствe, oтнoсится к дрeвним трaдициoнным вoстoчным слaдoстям. В стрaнax Ближнeгo Вoстoкa для изгoтoвлeния применялись мука, жир и сахар, но изюминкой было доведение ингредиентов до пенообразного состояния, смешивание двух или нескольких пен с постепенным их охлаждением при постоянном взбивании, для чего прибегали к использованию различных хранящихся в секрете хитростей. Чаще всего у нас изготавливаются такие виды халвы как подсолнечная, кунжутная (или тахинная), арахисовая, миндальная и фисташковая, — и все они имеют различные свойства. Свойства и польза халвы для организма

Большей пользой отличается подсолнечная халва, в которой содержатся витамины B1 и F1. Польза прекрасной по вкусовым качествам арахисовой халвы, содержащей витамины В2, В6, D и РР, а также некоторые микроэлементы, состоит в несомненном улучшении работы мозга и снижении количества холестерина, а также благодаря высокому содержанию антиоксидантов, защите от заболеваний, связанных с действием на организм свободных радикалов, таких как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, преждевременное старение и злокачественные опухоли. Из-за содержания в этой халве большого количества клетчатки, раздражающей слизистую оболочку, при обострениях желудочных заболеваний ее следует принимать в пищу с осторожностью. Очень полезна халва из кунжута. Во-первых, кунжут поможет восполнить обычно существующую нехватку извести в человеческом организме. Во-вторых, содержание в нем большого количества кальция, антиоксидантов и полиненасыщенных жиров делает его сильнейшим целебным средством в борьбе против онкологических заболеваний и рака, преждевременного старения организма и «плохого» холестерина в крови. Поэтому, содержащая множество витаминов С, В1, Е, F, аминокислот, протеина, а также микроэлементов цинка, кальция, и фосфора, эта халва считается удивительным продуктом, который поддерживает нормальную работу дыхательной, сосудистой, опорно-двигательной системы и предупреждающим головную боль. Фисташковую халву считают наиболее полезной своим рациональным сочетанием калорийности и количества аминокислот, витаминов и минералов, содержанием значительного количества меди, марганца и фосфора, магния и калия. А по количеству витаминов группы В, особенно В6, она не уступает даже говяжьей печени. Благодаря антиоксидантным свойствам фенольных соединений, содержащихся в фисташках, сохраняется молодость организма, усиливается рост и обновление клеток. Вообще фисташки называют молодильными орешками, поэтому фисташковая халва поможет Вам сохранять силы и бодрость. Итак, прочитав о полезных свойствах разных видов халвы, мы уже заранее мысленно выбираем, какой же халвой себя побаловать.

Корень имбиря — пряность и лекарство

Чтoбы сoxрaнить мoлoдoсть, крaсoту и здoрoвьe нa дoлгиe гoды, a тaк жe для улучшeния сaмoчувствия и oбщeгo укрeплeния oргaнизмa, человек с продуктами должен получать вещества, которые улучшают пищеварение, стимулируют образование желудочного сока и выводят токсины. Кроме этого, имбирь содержит все незаменимые аминокислоты, включая триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин, валин и др. Имбирь полезно употреблять в виде настоя, отвара, порошка (250-500 мг) в лечебных целях. Рекомендуется он при простуде, гриппе, несварении, рвоте, отрыжке, болях в животе. Он снижает уровень холестерина в крови. В восточной медицине считается, что имбирь укрепляет память, открывает закупорки в печени, смягчает организм, выводит густые и сырые материи из мозга и гортани. Имбирь обладает следующими целебными свойствамиобезболивающими при артрите;

ветрогонными и спазмолитическими;антиоксидантными и противовоспалительными;улучшает пищеварение;выводит из организма токсины;стимулирует образование желудочного сока;снимает симптомы тошноты (морская болензнь, токсикоз);облегчает выделение газов;снижает болевые ощущения при расстройстве желудочно-кишечного тракта;снимает спазмы при тяжелых, болезненных менструациях;стимулирует отток желчи от желчного пузыря, что хорошо для пищеварения;
препятствует развитию рака ободочной и прямой кишки;
повышает иммунитет и обладает потогонными свойствами;

Использование и приготовление имбиря

Лучше всего использовать свежий корень имбиря, чем сушенный или порошком, так как в свежем больше аромата и активных веществ. Свежий корень имбиря должен быть твердым, гладким и на нем не должно быть каких-либо черных пятен или плесени. Имбирь с кожурой храниться в холодильнике до 3 недель, в морозильнике — до 6 месяцев. Порошок — в холодильнике до 1 года. Основное и важное правило, вкус и аромат будет зависеть от того, на какойстадии приготовления вы добавляете имбирь. Если в начале, то аромат будет слабее, в конце — сильнее. Имбирь используют в приготовлении риса, а также в сладких блюдах. Горячие мясные блюда он не только ароматизирует, но и улучшает их вкус. Пряность добавляют в блюда из баранины, говядины, телятины, свинины, курицы, индейки, гуся. Широко используют имбирь в кондитерских изделиях: печенье, пряники, куличи, конфетные начинки, варенье из дыни. Еще хотелось бы отметить, что имбирь является довольно безопасным продуктом и не относится к сильноаллергенным, так как в нем не содержатся пурины и оксалаты.