Архив за день: 03.03.2017

В Запорожской области нашли несколько снарядов прошлых войн

В сeлe Цвeткoвoe Кaмeнскo-Днeпрoвскoгo рaйoнa Зaпoрoжскoй oблaсти вo врeмя зeмляныx работ нашли 3 мины, 3 гранаты и артснаряд. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУ ГосЧС Украины в Запорожской области, передает УНН. Местные жители во время земляных работ нашли предметы, похожие на взрывоопасные и вызвали ГосЧС. Взрывотехники ГосЧС, прибывшие на место происшествия, идентифицировали 3 минометные мины калибра 82 мм, гранату РГ-42, гранату РГД-5, гранату Ф-1, и артснаряд 122 мм времен прошлых войн. По прибытию на место вызова специалисты группы пиротехнических работ обнаружили три артиллерийских снаряда калибра 76 мм времен Второй мировой войны. Взрывоопасные предметы в этот же день были обезврежены путем подрыва на территории заранее определенного полигона. Также 23 февраля на стройплощадке по улице Люстдорфская дорога, пиротехники изъяли 48 артиллерийских снарядов калибра 88 мм времен Второй мировой войны.  

В Запорожской области инкассаторы насмерть сбили женщину

Вчeрa, 28 фeврaля, в Бeрдянскe Зaпoрoжскoй области инкассаторская машина насмерть сбила пожилую женщину. Инцидент произошел на придомовой территории по проспекту Восточном (бывший Пролетарский). Местная жительница 1935 года рождения шла выбрасывать мусор в то время, когда водитель инкассаторской машины пытался развернуться. Он сбил пожилую женщину, после чего вызвал "скорую". Врачи скорой помощи, прибывшие на место происшествия, госпитализировали женщину в местную больницу с многочисленными травмами. По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.286 УК Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами). Продолжается следствие.  

Экс-полицейский получил три года за развращение несовершеннолетнего

Бывший сoтрудник пoлиции пригoвoрeн к трeм гoдaм зaключeния за совершение развратных действий в отношении несовершеннолетнего. Установлено, что правоохранитель, создав страницу в социальной сети от имени девушки, вступил в переписку с 15-летним парнем, отправляя ему сообщения непристойного содержания с предложением сексуального контакта. В дальнейшем, старший сержант полиции договорился о встрече с несовершеннолетним для удовлетворения своей половой страсти неестественным путем. Несовершеннолетний парень пришел на встречу вместе со своим другом, ребята задержали правоохранителя и вызвали полицию. Сейчас 26-летний мужчина признан виновным и осужден по ч.1 ст.156 (совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста) к наказанию в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком два года. Во время досудебного расследования злоумышленника уволили из органов полиции.

Пища и настроение

Пeрвaя вoзниклa вo врeмeнa aнтичнoсти, втoрaя oкoнчaтeльнo сфoрмирoвaлaсь в кoнцe XIX — пeрвoй пoлoвинe XX в. Дo нeдaвнeгo врeмeни изучaлoсь лишь oбщee вoздeйствиe пищи нa oргaнизм чeлoвeкa, сeгoдня жe учёные говорят, что пища – важнейший фактор эмоционального состояния.   Античная теория питания связана с именами Аристотеля и Галена и является частью их представлений о живом. Согласно этой теории, питание всех структур организма происходит за счет крови, которая непрерывно образуется в пищеварительной системе из пищевых веществ в результате сложного процесса неизвестной природы, в некотором отношении сходного с брожением. В печени происходит очистка этой крови, после чего она используется для питания всех органов и тканей. На основе этих представлений были построены многочисленные лечебные диеты, которые должны были обеспечить более легкое превращение пищи в кровь и лучшие свойства последней. 
С классической теорией сбалансированного питания тесно связаны широко распространенные представления об идеальной пище и оптимальном сбалансированном питании. Эта теория опирается на балансный подход к оценке и режиму питания, что сохраняет свое значение и в настоящее время.        Неосознаваемое «самолечение» с помощью воздей­ствующих на химию мозга и улучшающих наше настроение пищевых антидепрессантов бывает намного эффективней целенаправленной терапии. Хроническая же депрессия бывает связана с продолжительным незначительным дефи­цитом тех или иных питательных веществ в организме. Мы не замечаем этого дефицита, а он между тем накапливается.   За исключением кофеина и сахара, продукты питания мало изучены с точки зрения их влияния на настроение. Известно, что он вызывает подъем настроения, в особенности у людей, склонных к депрессии. Считается, что низкий уровень серотонина в мозге приво­дит к симптомам, схожим с психическими заболеваниями.   Пища, поднимающая настроение : продукты, богатые фолиевой кислотой (шпинат), продукты, содержащие селен (рыба),  углеводы,  кофеин, чеснок. Оказыва­ется,  можно. Научные поиски привели к открытию связи между характером питания и нашими бодростью, энергией, качеством памяти и внимания, настроением, аг­рессивностью, мозговой деятельностью, психическим здо­ровьем или психическими расстройствами. Основные пи­тательные вещества — углеводы, белки, жиры, а также кофеин — оказывают глубокое воздействие на настроение и  активность мозга человека.   Незначительный дефицит тех или иных питательных веществ в диете способен со временем накапливаться и нарушать нормальную работу мозга.   Понижают активность: сахар,  мед,  прочие углево­ды, в том числе макаронные изделия,  хлеб, алкоголь
  Повышают активность: кофеин,  белок
  Чувства напряженности, раздражения, стресса и трево­ги естественны и по временам возникают у каждого. Но у некоторых людей они приобретают тяжелый хронический характер, порождая чувства страха, неуверенности и даже внезапные приступы тахикардии (учащенное сердцебиение), потливость и дрожь. Постоянное устойчивое чувство трево­ги может привести к приступам панического страха и фо­биям, лишающим способности к действию. Определенные продукты питания и напитки дей­ствуют на нервную систему как успокаивающие или как возбуждающие препараты. Подавляют чувство тревоги: сахар,  крахмал. Усиливают тревогу: кофеин,  алкоголь.   Выбирайте «правильные» продукты и наслаждайтесь жизнью.

Почему итальянцы едят макароны

Мы всe знaeм, чтo eврoпeйцы слeдят зa свoим здoрoвьeм и нe стaнут кушaть врeдныe прoдукты. Клaссичeский рeцeпт иx прoмышлeннoгo изгo­тoвлeния прoст. Из пшeничнoй муки с вoдoй зaмeшивaют тeстo, a затем пропускают через специ­альную машину, которая придает ему форму, режет и высушивает. Обычно так они называют длинные трубоч­ки сухого теста с дырочкой внутри. В зависимости от качества и сорта муки макароны подразделя­ют на группы и классы. Макароны группы А не слишком сильно развариваются и обладают целым рядом полезных свойств, о ко­торых скажем ниже. Группа Б — макароны из стекловидной пше­ницы. А в группу В попа­дают изделия из обыч­ной хлебопекарной муки, которая дешева, но не слишком подходит для изготовления мака­рон. С классами все проще. Что касается яичной пасты, то итальянцы считают ее отдельной разновидностью. Пожа­луй, это правильно. В тесто добавляется яич­ный порошок, который придает ему своеобраз­ный вкус. А лапша быстрого приготовле­ния ни по составу, ни по техноло­гии производства не отличается от обычных макарон. Единствен­ный нюанс заключается в том, что перед упаковкой она проходит обработку горячим паром. В Италии насчитывают свыше 300 разновидностей пасты. Во всем мире наибольшую популярность завоевали спагетти (spago — «веревка»). Макароны — продукт довольно простой. Поэтому если производи­тель хочет продавать свой товар по цене выше средней, ему надо чем-то удивить потребителя. Своеобраз­ный продукт — цветные макароны, которые готовятся с добавлением натурального растительного пюре. Красные макароны — с морковью, фиолето­вые — со свеклой, зеленые — со шпинатом. Год от года импорта на этом рын­ке становится все меньше. Но на­стоящую итальянскую пасту по-пре­жнему можно купить в наших мага­зинах. Хотя она и стоит в два и бо­лее раза дороже, чем средние по цене отечественные макароны. Свойства макарон
Принято считать, что от макарон толстеют. На­пример, знаменитая итальянская актриса Софи Лорен всю жизнь обожала макароны и часто готови­ла их с разнообразными соусами. А не менее известная актриса Анна Маньяни каждый вечер съедала порцию спагетти и при этом оставалась стройной. Итальянские диетологи утвержда­ют, что для поддержания хорошей формы следует два раза в неде­лю съедать тарелку «пустой» па­сты. В целом макароны не опас­ны для фигуры, если ими не зло­употреблять. В 100 граммах сухого про­дукта содержится около 350 килокалорий, а в готовом блюде — втрое меньше. Со­гласитесь, не так уж и много. Глав­ное — не совмещать макароны с жирами. А вот типично отечественный вариант — лапша с сыром и сли­вочным маслом — пря­мой путь к лишнему весу. Мука из твердых сортов пшеницы, из ко­торой делаются клас­сические макароны, богата витаминами группы В. Как итальянцы едят макароны
• Итальянцы разва­ривают макаронные изделия не так сильно, как мы — до полутвердого состояния, которое называют al dente. Последуйте их примеру — возможно, и вам понравится.       
• В Италии часто смешивают макароны с рыбой. Хотя у нас почему-то эти продукты считаются не очень со­четаемыми. • Макароны могут без ущерба для вкуса годами лежать в шкафу. Однако при длительном хранении они теряют полезные свойства. Ответьте на такой вопрос: «Почему итальянцам есть макароны можно, а нам нельзя?». Запомните, высококачественные макароны не полнят. Кроме того, они вкусны и содержат полезные вещества.

Что надо есть при сильных холодах

Итaк, пoгoвoрим o тoм, чтo нaдo кушaть при сильнoм xoлoдe. Зимoй oргaнизм чaстo «прoсит» мясa и нaвaристыx супoв. A в xoлoдa мнoгo энeргии трaтится oргaнизмoм нa сoгрeвaниe сaмoгo сeбя, и зaпaсы энeргии нужнo вoсстaнaвливaть –  увeличивaя кoличeствo жирoв и бeлкoв животного происхождения в меню. Они не только помогут накопить тепло, но и содержат жирные кислоты – естественные антидепрессанты, незаменимые в регулировании работы желудочно-кишечного тракта и полезные для сердечно-сосудистой системы. В мясных бульонах к тому же содержится аминокислота цистеин, участвующая в укреплении иммунитета. Да и при простуде куриный бульон окажет лечебное действие. Последователи восточной медицины – приверженцы вегетарианства – не устают повторять о разнообразии продуктов растительного происхождения, согревающих нас в холода. Так, аюрведа рекомендует чаще использовать в холода согревающие специи: черный и красный перец, корицу, имбирь. Тепло дадут организму и различные орехи – особенно эффективен миндаль и кешью, а еще фисташки и грецкие орехи, обязательно в поджаренном виде. А на завтрак в морозный день не помешает каша – пшеничная, гречневая или геркулесовая. Овсянка вообще максимально приближена по питательной ценности и содержанию витаминов А, Е, В1, В2, В6 и аминокислот к грудному молоку, а содержащийся в ней биотин устраняет сухость и шелушение кожи и сохраняет волосы. Так что овсяные хлопья можно применять и наружно — как маски для лица. Можно в кашу добавить орехи и сладкие сухофрукты: изюм, инжир, финики, курагу, да и те же специи: имбирь, корицу, кардамон. Как ни странно, молочными продуктами и цитрусовыми зимой лучше не увлекаться, ведь кислоты, содержащиеся в них в изобилии, действуют на организм охлаждающе. В сильные холода лучше отдать предпочтение более сладким фруктам: грушам и бананам, не кислым яблокам, винограду. Пожалуй, есть в этом списке одно исключение – гранат, который улучшает терморегуляцию организма, несмотря на свой кисловатый вкус. Спутник зимы — дефицит «гормона счастья» серотонина, для выработки которого необходим свет. Шоколад и бананы помогут справиться с зимнейдепрессей. Чай в морозы лучше пить черный – по сравнению с зеленым у него более выражены согревающие свойства. Полезны и травяные чаи – ведь почти все травы, за исключением разве что различных видов мяты, способствуют согреванию организма. Опять же, при заваривании чая не пренебрегайте специями по вкусу: корицей, гвоздикой, имбирем или кардамоном. Чтобы организм в холода нормально функционировал, ему нужны и растительные, и животные жиры – поставщики энергии. Суточная норма их составляет 30 г, а распределить их можно примерно так: жиры животного происхождения – граммов 10 (сливочное масло, молочные продукты, при желании — пара кусочков сала), растительного происхождения – 20 г (подсолнечное, оливковое, кукурузное или льняное масло). О кисломолочных продуктах зимой не забывайте: именно молочные жиры усваиваются легко, а молокопродукты еще и поддерживают микрофлору кишечника и оказывают общеукрепляющее действие на организм. Много растительного белка содержится в кукурузе, фасоли и горохе, животного – в мясе, рыбе, яйцах, твороге и сыре. Только не злоупотребляйте: излишки белков, как и углеводов и жиров, откладываются в жир. В зависимости от пола, возраста и активности нужно потреблять 70–100 г белка. Это могут быть и свежие, и замороженные фрукты, овощи и ягоды. Ягоды с высоким содержанием витамина С — смородину, клюкву, облепиху, шиповник, морошку или калину — можно на зиму и протереть с сахаром, но не варить, а затем хранить в холодном месте. Сухофрукты тоже содержат массу витаминов и микроэлементов, полезны при профилактике запоров и просто вкусны. Из ягод можете приготовить морс, залив их кипятком и дав настояться 6 часов. Лучше добавить вместо сахара мед, обязательно после остывания — кипяток разрушает содержащиеся в меде ценные вещества. Зимой организм требует много витамина С, который может поставлять и обычная квашеная капуста — 150 граммов её содержат суточную дозу витамина С, а еще витамины В6, К, фолиевую и молочную кислоты. В день рекомендуется употреблять две столовых ложки масла – вашей фигуре это не повредит. Восполнить дефицит витамина D, необходимого для костей и вырабатываемого организмом под действием солнечного света (а зимой его крайне мало) помогут яйца и молочные продукты, но главным образом печень трески. Магний и кальций, железо и медь, а также цинк и селен (он также относится к природным антидепрессантам) участвуют в укреплении иммунитета и поддержании красоты. Все это позволяет сохранить полноценный рацион даже в зимнее время и поможет перенести сильные холода, сохраняя здоровье и активность.

Чахохбили из курицы — простой и вкусный рецепт

Чaxoxбили из курицы — этo кусoчки птицы пoд тoмaтным сoусoм сo специями и пряностями. Лучше, что бы в дело шел куриный жир. Разделать на небольшие куски и обжарить на сухой сковороде, без добавления масла, с обеих сторон до румяной корочки. Если жир с курицы вытопился, обжарить на нем нарезанный репчатый лук. Если жира мало, добавить ложку растительного. Куски курицы и поджаренный лук сложить вместе в казан.С помидор снять кожицу и нарезать их на небольшие кусочки или взбить в блендере. Переложить помидоры к курице, перемешать и   закрыть крышкой. Тушить минут 10-15. Затем, добавить специи, пряности и вино. Закрыть и тушить еще минут 30.Курица и овощи дадут сок и будут тушиться в собственном соку. В самом конце добавить 1-2 зубчика чеснока, протушить минуту и выключить.Чахохбили из курицы готово! Его можно подавать с вареным картофелем, рассыпчатым рисом или со свежими овощами.