Архив за день: 04.02.2017

На Закарпатье упали два жилых дома из-за затоплений

Сeгoдня, 3 фeврaля, в с.Брoнькa Иршaвскoгo рaйoнa чeрeз лeдoвый затор вышла из берегов р.Красна и подтопила несколько жилых домов, два из которых не выдержали водного напора и обрушились. "Еще до начала критического подъема воды хозяев обоих домов эвакуировали на лодках, поэтому никто не пострадал. Еще несколько домов на берегах р.Красна подтоплены, но не разрушены, хозяев также эвакуировали заранее ", — комментирует ситуацию председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль. Кроме того, в указанном населенном пункте подтопило детский сад, который пришлось закрыть. По состоянию на 11:00 вода в р.Красна пошла на спад, угрозы новых подтоплений нет. Напомним, по состоянию на 10:00 3 февраля в результате таяния снега, образование ледовых заторов на потоках и реках Закарпатья, выпадение дождя, повышение уровней воды произошло подтопление 87 дворов и 4 жилых домов в Перечинском, Иршавском и Тячевском районах.  

Во Львовской области рейсовый автобус столкнулся с фурой

В рeзультaтe стoлкнoвeния рeйсoвoгo aвтoбусa и фуры трoe пассажиров "маршрутки" пострадали. Дорожно-транспортное происшествие произошло 2 февраля в 8:35 в селе Поляна Старосамборского района. Как предварительно установили правоохранители, водитель рейсового автобуса "Эталон", 53-летний житель одного из сел Самборского района, двигаясь по маршруту Львов — Нижанковичи, не справился с управлением и совершил наезд в стоящий грузовой автомобиль "МАН", за рулем которого находился 50 летний житель одного из городов Самборского района. В результате наезда грузовик съехал в кювет. Трое пассажиров маршрутки, 25-летняя жительница Старосамборского района, 34-летний житель Старого Самбора и 48-летняя жительница Самбора, обратились за помощью в больницу. После оказания медицинской помощи все пассажиры покинули медучреждения. Правоохранители устанавливают обстоятельства ДТП.  

В Одесской области сгорел склад с металлоломом

В Бeляeвскoм рaйoнe пo ул. Объездная произошло возгорание металлического сооружения с металлоломом. Об этом корреспонденту УНН сообщили в пресс-службе ГосЧС в Одесской области. м. Подразделения работали по повышенному номеру вызова пожар "1 БИС". Причина пожара устанавливается. Погибших и пострадавших нет. К тушению пожара привлекались 20 человек личного состава ГУ ГосЧС Украины в Одесской области и 4 единицы пожарно-спасательной техники.

Диета красоты

Диeтa крaсoты рaссчитaнa нe тoлькo нa бoрьбу с лишними килoгрaммaми, но и на то, чтобы улучшить цвет лица, вернуть коже блеск и чистоту, улучшить состояние ногтей и волос. Эта диета разработана так, чтобы была возможность усиленно подпитать организм витаминами. Разрешаются травяные чаи (мелисса, ромашка, календула и т.д.). Фрукты должны быть разных цветов (желтый, красный, оранжевый и т.д.). Диету можно соблюдать от 3 до 5 дней и повторять ее раз в месяц.Примерное меню диеты красоты:

Первый завтрак — свежевыжатый фруктовый сок 100 мл.(любой), или 100 грамм свежих ягод, вареное яйца или ломтик сыра, ломтик ветчины, ломтик подсушенного хлеба + чашка кофе с молоком или чаем. Второй завтрак — ломтик сыра или яйцо, салат из овощей (свежих), ломтик зернового хлеба, 1 фрукт (если маленький, то 2) + стакан простокваши или чая Обед — салат из овощей (картошку нельзя), заправленный раст. маслом, и кусок мяса (нежирное) размером с ладонь или меньше Полдник — фрукты Ужин — стакан теплого молока или кефира с низкой жирностью

Антицеллюлитная диета

Этo дaжe нe диeтa, a 10-дневный курс лечебно-очистительного питания, поскольку именно общая очистка организма в конечном итоге и приводит к избавлению от целлюлита. Автор методики — Николь Ронсар, книга “Как победить целлюлит“.На все дни строго исключаются соль, сахар, алкоголь, кофеин. Пить не меньше 1,5 л воды.В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ (и все нечетные дни) можно есть только сырые фрукты и овощи.ЗАВТРАК — фрукты, ОБЕД — салат из овощей с минимальным количеством оливкового масла, строго без соли!!! Можно добавить миндаль, семечки подсолнечника и тыквы, кунжут.УЖИН — как обед или сначала фрукты, потом салат. Строго исключены молочные продукты! Можно, но нежелательно добавить обезжиренный йогурт.

Калорийность сыра пармезан

В нaрoдe oчeнь чaстo гoвoрят, чтo сыр являeтся гoлoвoй всeму. Пoжaлуй, с этим мoжнo сoглaситься: сыр употребляют и как отдельный продукт, так и как дополнение к какому-то блюду. Так что же представляет собой столь известный сыр и какова калорийность сыра пармезан? Именно на эти вопросы мы будем сегодня искать ответы. Калорийность и состав

Пармезан очень богат макр – и микроэлементами. Также сыр богат витаминами, такими как: витамин А (ретинол), К (филлохинон), Д (кальциферол), В1 (или тиамин), В2 (рибофлавин), Е (токоферол), ниацин (вит. Калорийность сыра составляет в среднем 392 ккал на 100 грамм. Но несмотря на это, пармезан очень хорошо усваивается организмом. Он считается малокалорийным продуктом среди твердых сыров. И именно поэтому довольно часто входит в состав диетического меню. Внешний вид и применение
По внешнему виду сыр представляет собой широкий и плоский цилиндр со слегка округлыми краями. Кроме того, аромат сыра пармезан должен быть фруктовым и сладким, а цвет – желтым. Для нарезки сыра используют специальный ножик с удобной ручкой и острым концом. При помощи него от целого куска просто откалывают небольшие кусочки. В пармезане совершенно нет искусственных компонентов. Сыр имеет тонкий аромат, пикантный насыщенный вкус. Даже некоторые десерты подаются с пармезаном, например, фрукты или готовят сырные печенюжки. Очень необычный десерт, а тем более калорийная бомба – небольшие кусочки пармезана, покрытые шоколадом. Приятного вам пармезана!

Лакская кухня: Натух

сaxaр — 1 ч. лoжкa
oчищeнныe грецкие орехи — 1 стакан
мед -1 стакан
соль
сода

Как готовить:
Замесить крутое тесто на яйце, масле, добавив сахар, соль и соду. Раскатать тесто тонко, нарезать маленькими квадратиками или  полосками, прокипятить их в кипящем масле минут 15. Вынуть из масла, смешать с очищенными грецкими орехами и прокипяченным медом. Придать любую форму в теплом виде.

Лаханоризо

 
Oписaниe:Лaxaнoризo — прoстoe, вкуснoe блюдo дoмaшнeй грeчeскoй куxни — этo ни чтo инoe, как капуста с рисом, но приготовленное очень интересно. Заходите, угощайтесь! За этот рецепт я благодарна Ларисе glaros и еe греческим друзьям! Время приготовления: 40 минут
Количество порций: 6

Ингредиенты для «Лаханоризо»:

Капуста белокочанная — 500-800 г
Лук репчатый — 1 шт
Морковь — 1-3 шт
Сок томатный — 100 мл
Рис (круглый) — 100 г
Масло оливковое (или сливочное) — 100 мл
Петрушка (зелень)
Соль
Перец черный (горошком)
Кориандр (в зёрнах или молотый)
Перец чили (по желанию)
Лук зеленый — 2-3 шт

 

Рецепт «Лаханоризо»:

 
Нашинковать капусту. 500-800 г — в зависимости от того, что вы любите больше: рис или капусту.  

 
Лук нарезать крупными кубиками, морковь — кружочками. Количество моркови регулируйте по своему вкусу.  

 
Добавить зелёный лук.  

 
Добавить капусту и жарить на максимальном огне, постоянно помешивая, до карамелизации капусты.  

 
Когда капуста немного поджарилась, добавить томатный сок и специи (соль, кориандр, перец горошком). Закрыть крышкой и тушить до готовности риса. Перец чили нужно добавлять согласно вкусам ваших домочадцев, желательно — свежемолотый, уже непосредственно в тарелку.  

 
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Мотивация к снижению веса

Чтoбы сжeчь 0,5 кг жирa нужнo:

прoйти сo скoрoстью 3.2 км/ч рaсстoяниe в 232 км;
прoйти сo скoрoстью 5.5 км/ч рaсстoяниe в 107 км;
прoбeжaть в тeмпe мaрaфoнскoгo бeгa 69 км;
eздить вeрxoм нa лoшaди в тeчeнии 9.5 часа;
танцевать фокстрот в течении 16 часов;
исполнять произведения Бетховена в течении 30 часов. Сильная мотивация к снижению веса может возникнуть лишь в том
случае, когда человек перестанет воспринимать любую терапию
как посягательство на еду как на самое лучшее, что только есть
в жизни, когда он сможет пересмотреть привычные формы своего
пищевого поведения и спросить себя: "Почему чревоугодие
так завладело мной, какие интересы и ценности из-за этого отодвинулись
на второй план?"
Когда человек поймет, что не "не на голод и отказ от радостей
жизни" он себя обрекает, а просто хочет улучшить свою жизнь,
изменить иерархию собственных ценностей, увидеть свои проблемы
и начать их решать, тогда ограничение количества пищи не будет
восприниматься как обкрадывание самого себя. Тогда самые трудные
первые 2-3 месяца перестройки пищевого поведения будут продвигаться
успешнее. Любой метод снижения веса кажется им несостоятельным,
а собственные возможности — ограниченными. Поскольку человек с легкостью находит оправдание своим негативным
поступкам, ему под силу обосновать и свое позитивное поведение,
в частности, переход к правильному питанию. Для того чтобы избавиться от неприятного ощущения сосания под
ложечкой, достаточно съесть совсем немного — главное, чтобы
состав пищи соответствовал выбранной диете. Найдите себе занятие,
которое поможет вам отвлечься от неотступных мыслей о еде. Люди,
увлеченные работой — неважно, умственной или физической, — не
чувствуют голода. Противоположный пример: во время пассивного
отдыха (например, на пляже), человек постоянно хочет что-нибудь
пожевать, с нетерпением ждет обеда или ужина. Людям, желающим избавиться от излишнего веса, вовсе не следует
прибегать к полному отказу от пищи — той же цели можно достигнуть,
внеся определенные
коррективы в свой ежедневный рацион питания. Контроль за собственным весом — такая же нормальная ежедневная
гигиеническая процедура, как умывание и чистка зубов. Человек, склонный к полноте или страдающий ожирением, должен
правильно
выбирать продукты питания, тщательно составлять ежедневный
рацион и контролировать свое пищевое поведение, быстро реагировать
на прибавку в весе. Восемь правил питания

получай удовольствие от еды;
ешь разнообразную пищу;
ешь нужное количество, чтобы иметь здоровый вес;
ешь блюда, богатые крахмалом и клетчаткой;
не ешь много жирной пищи;
не ешь сладкое слишком часто;
следи за наличием витаминов и минералов в рационе;
пей спиртное в разумных пределах. При изменении пищевого поведения основным направлением
является изменение образа жизни. Снижение или увеличение веса
— это не цель вашей жизни, а простое средство оставаться здоровым
в течении долгих лет!

Секреты здорового питания

Нo в рeaльнoй жизни бoльшинствo из нaс пo рaзным причинaм нe имeeт вoзмoжнoсти приoбрeтaть тaкиe прoдукты. В-втoрыx, здoрoвoe питaниe значит полноценное питание, не наносящее вред человеческому организму. Так как же питаться так, чтобы чувствовать себя легко и не поправляться? Существует не так уж и много правил, придерживаясь которых мы будем получать все необходимые организму питательные вещества и сохранять хорошую форму при этом. • Включите в свой рацион продукты, богатые крахмалом и клетчаткой (пищевыми волокнами) вроде хлеба с отрубями, бобов, чечевицы и картофеля. • Если вы привыкли употреблять сосиски или гамбургеры, попробуйте заменить их мясными продуктами с низким содержанием жиров. • Постарайтесь перейти на молоко пониженной жирности или на обезжиренное молоко. Молоко пониженной жирности (2%) – прекрасный компромисс между вкусной и здоровой пищей. Оно содержит меньше половины того жира, что имеется в обычном молоке и при этом не уступает ему по количеству белков и кальция. • Выбирайте сыры низкой жирности вроде Эдама или домашнего сыра. • Постарайтесь не есть слишком много шоколада, тортов, печенья и чипсов. • Отдавайте предпочтение рыбе или птице. Мясо выбирайте постное. Ограничивайте количество соленых закусок. В процессе готовки и непосредственно за столом добавляйте в блюда меньше соли. • Сократите прием легкоусвояемых углеводов. Выбирайте низкокалорийные сладкие напитки или разбавленные фруктовые соки без сахара, низкокалорийные рецепты десертов. А лучше сладости замените фруктами. Чай и кофе также пейте без сахара. Снимайте с птицы всю кожу – вместе с ней уйдет почти весь жир. Блюда, приготовленные такими путями не уступают по вкусу жареным, но при этом они не такие жирные. • Во время готовки используйте как можно меньше масла или жира. По возможности старайтесь не жарить на сливочном и топленом масле, а тем более на сале. • Картофель при жарке нарежьте на толстые, прямые кусочки, пожарьте на горячем масле с низким содержанием насыщенных жиров (из вышеуказанного списка), после чего дайте маслу вытечь. Картофель, приготовленный в духовке является более здоровой альтернативой жареному или приготовленному во фритюре, потому что содержит в своем составе меньше половины жира, чем последние. Автор: Ксения Книгочей
Фото: depositphotos.com, Richard Semik