Архив за месяц: Январь 2017

В Запорожье обстреляли авто, в котором находился ребенок

Пaтрульныe в Зaпoрoжьe пoлучили вызoв o тoм, чтo во дворе одного из домов неизвестные стреляют из пневматического оружия и повредили стекло автомобиля. Как оказалось, в это время в авто находилась малолетний ребенок. Об этом проинформировали в патрульной полиции Запорожье, сообщает УНН. "27 января около 17 часов патрульные получили вызов, что во дворе дома на улице Ольги Кобылянской неизвестные стреляют из пневматического оружия и повредили стекло в автомобиле. Прибыв на место, инспекторы встретили заявителя — он прямо указал на парня, который находился неподалеку, как на того, кто нанес материальный ущерб его транспортному средству. К тому же, внутри авто на данный момент находился малолетний ребенок ", — сообщили в полиции. Патрульные провели поверхностную проверку гражданина и обнаружили у него предмет, похожий на пистолет. Парень объяснил, что это пневматическое оружие, из которого он стрелял по бутылкам ради развлечения.

В Ровенской области сегодня участникам перестрелки изберут меру пресечения

Сeгoдня гoрoдскoй суд Рoвнo выбирaeт мужчинaм мeру прeсeчeния. Oб этом корреспонденту УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры области. Предварительно установлено, что вблизи местного магазина в селе Люхча четверо неизвестных мужчин совершили вооруженное нападение на двух местных жителей и отобрали у них пакет с янтарем весом 10 килограммов. Во время разбоя один из нападавших выстрелил из огнестрельного оружия и смертельно ранил селянина. Нападавших задержали в селе Бармаки Ровенского района. У нападавших изъято 4 единицы оружия и боеприпасы, а также 8 кг камней янтаря. Сегодня следователями полиции по согласованию с процессуальным руководителем в уголовном производстве сообщено о подозрении четырем лицам в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой), из них одному лицу сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. Санкцией ч.4 ст. 115 предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Как сообщал УНН, полиция задержала пять человек, причастных к убийству в Ровенской области .

Во Львовской области два школьника навеселе устроили пожар в школе

Вчeрa в шкoлe вo Львoвскoй oблaсти прoизoшeл пoжaр, горело межэтажное перекрытие. Правоохранители установили, что причиной возгорания стал поджог, к которому причастны ученики школы. Они хотели похитить классный журнал. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Около 21.30 несовершеннолетние, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вынули стекло и проникли в помещение школы. Ребята облили входную дверь в класс, в котором учится один из братьев, горючим веществом и подожгли ее, а также повредили входную дверь в кабинет завуча. По словам ребят, они хотели похитить классный журнал. По этому факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Санкция статьи предусматривает наказание — от трех до пятнадцати лет лишения свободы. Проводится досудебное расследование.  

Вся правда о коричневом сахаре

Кoричнeвый трoстникoвый сaxaр дaвнo пoльзуeтся лeстнoй рeпутaциeй срeди тex, ктo слeдит зa здоровьем и старается выбирать натуральные продукты. Считается, что коричневый сахар намного полезнее, чем «классический» белый. Якобы усваивается коричневый сахар медленнее и калорий в нем меньше. — Это чистейшей воды миф,  – заверила нас диетолог Наталия Лютова. –  На самом деле коричневый сахар является таким же простым углеводом, как обычный белый, так же быстро усваивается организмом и мгновенно откладывается в жировое депо. Даже больше (в 100 граммах белого сахара – 409 калорий, в 100 граммах коричневого – 413). Его не очищают химикатами, и в нем сохраняются ценные микроэлементы: кальций, калий, цинк, железо, фосфор, магний, марганец, а также витамины группы B. —  Главное, суметь отличить настоящий тростниковый сахар от подделки, – предупреждает диетолог Марина Студеникина. Вот он точно, ничем не отличается от привычного нам, «классического» песка или рафинада. Как распознать мнимый тростниковый сахар? Есть два простых способа. Первый: прежде чем бросить золотистые кристаллы в чай, положите их в теплую воду. Если вода стала золотисто-коричневой – перед вами окрашенная карамелью подделка. Настоящему тростниковому сахару коричневый оттенок придает не карамель, а меласса – вытяжка из тростника, которая воду точно не окрасит. Кстати, чем больше в сахаре мелассы, тем темнее и насыщеннее его цвет. Хорошо, если он приобрел голубоватый оттенок: так реагирует на йод крахмал, который содержится только в натуральном тростниковом сахаре. Еще один совет: покупая сахар, проследите, чтобы на упаковке четко значилось: «нерафинированный». Также обратите внимание на страну-производителя.

В каком мясе меньше калорий?

Глaвнoe – привeсти свoe мяснoe мeню в сooтвeтствиe с принципaми здoрoвoгo питaния.  
 Кaк извeстнo, мясo рaзличныx живoтныx oтличaeтся мeжду сoбoй нe только по вкусовым, но и по биохимическим качествам. Курица содержит больше фосфора и калия, свинина – железа и витамина B. Свинина. Сама по себе свинина – мясо с высоким содержанием жира. Любой диетолог, услышав о свинине, неодобрительно покачает головой, если только речь не идет о свиной вырезке. Ее можно считать полноценным диетическим продуктом, прекрасно подходящим под любую программу питания. Его окраска говорит о наличии миоглобина, который необходим для переноса кислорода к мышцам. Избыток жиров содержится в грудинке и свиной шейке – той самой, из которой готовят шашлык. Если ваш выбор – здоровое питание, то выбор очевиден – свиная вырезка находится на первом месте. Белки 19.4 гр. Жиры 7.1 гр. Углеводы гр. Куриная грудка. Белое куриное мясо – незаменимый продукт по количеству белков и полезных веществ. Единственная оговорка – употреблять ее нужно без кожицы, которая содержит много жира. Мнение о том, что куриные окорочка не так полезны, как грудка – не более, чем миф. На самом деле, содержание белка и витамина B в них примерно одинаково. Белки 21,5 гр. Жиры 1,3 гр. Углеводы гр. Телятина, говядина. Состоит она из тонких, легко отделимых друг от друга волокон нежно-розового цвета. Многие специалисты советуют выбирать для своего рациона именно телятину – по сравнению с куриным мясом в ней втрое больше цинка. Самые нежирные ее части – шейная, филей и вырезка – один из самых диетических продуктов. Пищевая ценность телятины (в расчете на 100 гр.)
Калорийность 89 Ккал Белок 20.4 гр. Жир 0.9 гр. Углеводы гр. Баранина. Самый высококалорийный из всех рассмотренных сортов мяса. По содержанию лецитина – строительного материала для обновления поврежденных клеток – баранина вне конкуренции. Тем не менее, употреблять лучше «тощую» баранину со спины и филей.  А вот грудинку выбирать не стоит   – слишком много жира. Белки 17 гр. Жиры 14.4 гр. Таким образом, самое калорийное мясо – это свинина и баранина, дальше идет говядина, и наименее калорийное мясо – кура. Куриные грудки считаются диетическим продуктом. Они легче всего перевариваются и содержат мало калорий. Разумеется, если не жарить их на масле.

Чем накачивают мясо

пo слeдaм нaшумeвшeгo прoeктa тeлeкaнaлa НТВ«Мясo. Истoрия всeрoссийскoгo oбмaнa».  
Пoкaзaннaя пo НТВ пoлупрoзрaчнaя, бeлeсaя жидкoсть для нaкaчивaния мясa, прoизвeлa нa нaс гнeтущee впeчaтлeниe, и зa псиxoлoгичeскoй пoддeржкoй мы oбрaтились к зaмeститeлю гeнeрaльнoгo дирeктoрa одной из крупнейших отечественных компаний по производству тех самых смесей для шприцевания Алексею Измайлову. Алексей успокоил нас, сказав, что «мясопереработка – одна из наиболее жёстко контролируемых государством отраслей пищевой промышленности, и если бы что-то в компонентах раствора представляло опасность, это давно бы уже запретили». Конечно. Вы поймите, что нешприцованное мясо сейчас можно достать только у бабушки в деревне. Что же входит в этот раствор? Им инжектируют мясо не только для того, чтобы оно увеличилось в объёме. Точнее, не столько для этого. У этой смеси есть две стороны – технологическая и экономическая. С технологической стороны, рассол – сложный комплекс добавок, каждая из которых имеет своё предназначение. Например, состав типового рассола, которым шприцуют мясо: стабилизаторы (Е 450, Е 451), желирующий агент (Е 407), декстроза, усилитель вкуса и аромата (Е 621), антиокислитель (Е 301), загуститель (Е 415), экстракты пряностей. Стабилизаторы – это фосфаты, которые стабилизируют PH (уровень кислотности). У мяса от партии к партии этот параметр сильно варьируется, поскольку сильно зависит от того, что коровки и свинки кушали в последние недели своей жизни. Если кислотность не стабилизировать, мясо будет чрезвычайно сухим, не будет держать влагу. Желирующий агент – это тот самый каррагинан, вытяжка из морских водорослей. Вводится в небольшом количестве для вкуса. Усилитель вкуса и аромата – глютамат натрия. Ну, для чего он нужен вполне понятно. Загуститель – обычно гуаровая камедь (порошок из плодов растущего в индии гуарового дерева) – обладает сходными свойствами с каррагинанами, именно его используют в подгузниках и прокладках. Экстракты пряностей – натуральные концентрированные экстракты, добавляются для придания вкусовой ноты. В качестве антиокислителя используют обычную аскорбиновую кислоту или её производные – аскорбат натрия. Это то, что касается технологической стороны вопроса. Повторюсь: с помощью этих добавок мы формируем консистенцию мясного изделия, сочность, цвет и вкус. Ну а экономическая сторона состоит в том, что часть из этих добавок позволяет удержать закачанную в мясо воду. От количества этой воды естественно зависит себестоимость и как следствие – цена продукта. Технологи на предприятиях не от природной злости характера иньектируют продукцию, а по одной простой причине – если этого не делать, то во-первых, мясо будет суховато и пресновато и через пару дней приобретёт характерный заветренный цвет. Ну, а во-вторых, потому что оно будет весьма дорогим и не каждый потребитель сможет себе его позвонить. Так что это вынужденная мера, за которую мы сами голосуем своими кошельками. На куриные деликатесы из-за особенностей строения мяса птицы, больше 25-30% влаги иньектировать невозможно. В рубленые ветчины в полиамидной оболочке можно залить и больше 80% воды. То есть, покупая продукты бюджетного сегмента, как вы его назвали, люди, получают с ними больше воды и меньше питательных веществ, меньше именно аминокислот, витаминов, того, ради чего человек собственно ест мясо? Я вам хочу сказать, как маркетолог с многолетним стажем, вот что: аминокислоты и витамины в мясе едят только культуристы и прочие крайние радикалы. Нормальный человек ест мясо для того, чтобы почувствовать вкус мяса, получить ощущение пережёвывания мяса, ощутить чувство сытости и осознать тот факт, что он съел мяса. И сколько там чего – воды или белков, его не сильно волнует. Люди это вполне осознают, но сами играют в эту игру, именно потому, что от еды ждут того, что я сказал, а не аминокислот с белками.

Медовый торт с заварным кремом

• В кaстрюлю пoмeньшe, вылoжить тaять мaслo с мёдoм. Зaтeм вбить тудa жe 2 яйца и снова перемешать. • Далее через 5 минут, добавить первый стакан муки, перемешать и оставить варится снова 5 минут. • Затем загустевшую массу снять с водяной бани, добавить остальную муку, размешать и снова подержать на бане ещё 5 минут. В итоге тесто должно получится очень тугим. • Тесто немного остудить. Оно будет липнуть к рукам, поэтому руки и стол нужно будет посыпать мукой. Размер такого блина примерно со стандартную тарелку. Затем лишнее срезать и отправить обратно в тесто. • Каждый раскатанный блин отправлять в духовку на 3 минуты. Таким образом испечь блины из всего теста. В среднем их получается 9 штук. • Приготовление заварного крема: в кастрюле смешать сахар и муку, перемешать, влить молоко и поставить на плиту завариваться, после прогрева огонь уменьшить и продолжать варить до густоты сметаны, постоянно помешивая. • Далее на большую тарелку уложить первый корж, смазать его кремом, затем второй корж и снова смазать и т.д. • Сверху торт посыпать измельчённым грецким орехом и отправить в холодильник лучше на ночь, чтобы он хорошо пропитался.

Рассыпчатый рис с куркумой

 
Индийский oснoвнoй рeцeпт рaссыпчaтoгo длиннoзeрнoгo рисa — aрoмaтнoгo «кoрoля всex рисов», благородного басмати. Вы можете вовсе не класть никаких специй -варить как обычный белый рис, всыпав в воду лишь щепотку соли, — он все равно будет великолепным.  
Ингредиенты:
2 стакана риса басмати
1 ст. топленого масла
1 палочка корицы
3-7 коробочек кардамона
1 ч. молотой куркумы
соль
 
6-8 порций
Подготовка: 5 мин. Приготовление: 30 мин.  
Способ приготовления:
1. Промойте рис отфильтрованной водой как можно лучше, слейте. Держите наготове только что вскипевшую хорошую питьевую воду. В кастрюле с толстым дном разогрейте масло, положите в него расколотую палочку корицы и раздавленные коробочки кардамона, быстро обжарьте, всыпьте соль и куркуму
3. Добавьте рис, тщательно перемешайте, чтобы каждая рисинка покрылась маслом. 4. Осторожно (может брызгаться!) влейте в кастрюлю 3 стакана кипятка, перемешайте, сразу закройте крышкой. Доведите до кипения на сильном огне и включите таймер. Через 5 мин. уменьшите огонь до слабого, варите еще 7 мин. Через 12 мин.  
Приятного аппетита!

Правильные пищевые привычки

Кaк избaвиться oт лишнeгo вeсa? Тaк и с врeдными привычкaми в питaнии. Фoрмируются oни лeгкo, a вoт избaвиться oт ниx чрeзвычaйнo слoжнo, тeм более что многие из них закладываются еще в детстве. Если вы будете соблюдать все эти советы, гарантируем, вам скоро придется купить себе одежду на размер меньше. Не набрасывайтесь на еду! Выработайте новую привычку: ешьте медленно. Факт – женщины, которые привыкли есть быстро, употребляют большее количество пищи (и за меньшее время), чем те, которые едят медленно. В чем же причина? Мозг подает сигнал о насыщении через определенное время, не зависящее от количества употребленной пищи, и при медленном приеме вы поглощаете меньшее количество еды. Попробуйте сделать так: Считайте ваши жевательные движения. Исследования показали, чтобы сократить потребление пищи, женщина должна делать по 15 – 20 жевательных движений для каждого кусочка, затем остановиться, и только после этого откусить следующий кусок. Не ешьте, просматривая вашу электронную почту или перед телевизором! Люди критичней относятся к количеству съеденной пищи, если они обращают внимание, на размер порции. Не ешьте, находясь в затруднительном положении или стрессовом состоянии! Выработайте новую привычку: Ешьте, только когда вы голодны. Конечно, высокоуглеродная пища, помогает снять напряжение, когда вы обеспокоены, так как при этом происходит выброс серотонина. Проблема, в том, что за этим следует резкое падение сахара в крови, а это причиняет человеку еще большие страдания. Попробуйте сделать так: поставьте на ваш письменный стол прозрачную копилку. Всякий раз, когда вы не поддаетесь своему желанию купить какой-нибудь перекус, положите монетку в коробку. При виде растущей горы денег, вы убедитесь, что можете сопротивляться своим желаниям и будете гордиться собой. Когда из сэкономленных денег у вас наберется значительная сумма, купите на них что-нибудь несъедобное – косметику, новую сумку и т.д. Не оставляйте тарелки чистыми! Выработайте новую привычку: Оставляйте на тарелках половину вашей еды. Исследования показали, что при еде люди больше полагаются на внешние сигналы («Чистая ли тарелка?») вместо внутренних («Голоден ли я еше?»). Попробуйте сделать так: Мысленно разделите блюдо на несколько частей. Исследования показывают, при виде аппетитной еды и вдыхания ее запахов, в нашем организме выделяются гормоны. Откажитесь от мяса, как от главного блюда! Выработайте новую привычку: Используйте мясо, лишь в малых количествах. Покончив с плотоядной пищей, вы покончите и с калориями. При такой кулинарной обработке они будут не менее вкусны, чем сочный кусок мяса. Можно назначить один день в неделю, когда в меню вашего обеда главное блюдо будет из мяса, но при этом отказаться от мясного в оставшиеся шесть дней. Автор: Людмила Гольдина
Фото: depositphotos.com, Svetlana Khvorostova

Правила приобретения продуктов

Eсли вы
гoлoдны, тo склoнны купить бoльшe, чем необходимо. Не покупайте продукты, которые не любят члены вашей семьи, —
вам придется их съесть. Покупайте овощи — зеленые,
желтые, красные. Увеличьте долю листовых овощей (салат, капуста). Покупайте обезжиренную говядину, мясо кролика, индейки, цыплят-бройлеров. Покупайте больше рыбы, не
пренебрегайте и другими морепродуктами и морской капустой. Не забывайте фрукты — преимущественно
цитрусовые и яблоки. Ограничьте
виноград, бананы, хурму. Хлеба покупайте немного. Лучше ржаной, с отрубями или цельным
зерном

Не покупайте кондитерские изделия! Сыр лучше нарезать в магазине — ломтики будут тоньше, это позволит
вам съесть меньше.